Сроки созревания и урожайность томата Хурма
Томат Хурма – относительно новый представитель отечественной селекции, но уже имеющий армию поклонников среди российских дачников. Кусты дают вкусные и красивые плоды, внешне напоминающие южный фрукт. С выращиванием томата Хурмы не возникнет проблем даже у начинающего огородника.
Сроки созревания плодов
Томат Хурма относится к среднеспелым культурам. Первые помидоры можно собирать через 110-120 дней после появления всходов. Растение имеет растянутый период плодоношения. Плоды завязываются вплоть до наступления заморозков. Поэтому лакомиться сладкими и красивыми помидорами можно с июля до конца сентября.
Отмечается и то, что урожай можно собирать, когда плоды ещё не полностью созрели. В темном, теплом и сухом месте ягоды дозреют самостоятельно без потери вкусовых качеств.
Урожайность
Томат Хурма – высокоурожайная культура. Общий объем плодов зависит от условий выращивания:
- теплица – 5,8-6,5 кг/м2 или 3 кг с каждого куста;
- открытый грунт – 4 кг/м2 или 1,5-2 кг с куста.
Это не абсолютные показатели. Урожайность может быть выше или ниже в зависимости от следующих факторов:
- температурный режим;
- освещенность;
- достаточное обеспечения питательными элементами, влагой;
- профилактические мероприятия по предупреждению болезней;
- борьба с вредителями;
- правильное и своевременное формирование растений.
Методы повышения урожайности
- Отслеживание уровня кислотности. Томаты не любят слишком кислую почву. Показатель должна быть на уровне 5,5-6,5 рН. Для проверки стоит воспользоваться лакмусовой бумажкой. Достаточно потереть ее о землю, поместить в воду, а затем сравнить цвет с индикаторной шкалой.
- Формирование куста на двух корнях. Оригинальный и сложный способ для увеличения количества плодов. На стадии рассады необходимо привить один стебель к другому. Два корня будут лучше питать ствол томата, провоцируя формирование крупных помидоров. Само растение будет более крепким, устойчивым к болезням.
- Удаление листьев. Процедура способствует лучшей проветриваемости куста, уменьшает риск заражения болезнями из-за густоты посадок, а лишняя растительность не отнимает у плодов питательные вещества. Но обрывать все листья за один раз не стоит. Лучше делать это постепенно.
- Окучивание. Манипуляция укрепляет корневую систему томата. Присыпание нижней части стебля стимулирует рост зачаточных отростков. Выпускание новых корней улучшает питание куста и его урожайность.
- Препараты для формирования завязей. Самые эффективные средства – борная кислота, «Завязь», «Томатон».